Выставка рисунков

знаю правила движения!"

ноябрь 2015

В условиях роста интенсивности движения автомобильного транспорта особое значение приобретает проблема обеспечения безопасности детей на дорогах. В нашем детском саду на протяжении ряда лет ведется целенаправленная, систематическая работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Коллективом созданы оптимальные условия для обучения детей правилам безопасного поведения на дорогах:

- по плану проводится образовательная деятельность с использованием игровых ситуаций  с детьми, развлечения;

-подобран методический    дидактический материал,дорожными знаки;

- транспорт функционального различного назначения (грузовые, легковые машины, автобусы, пожарная машина, скорая помощь).

Воспитателями применяются дидактические игры ("Мы - пешеходы”, "Опасные ситуации на дороге”, «Знаки дорожного движения»).  Наиболее эффективно используются сюжетно-ролевые игры: "Путешествие на автомобиле” (самолете, автобусе, корабле), "Поезд”, "Моя улица”, "Моя дорога в детский сад, "Перекресток”, "Опасные ситуации”. В процессе игр каждый воспитанник решает самостоятельно или в группе сверстников определенную дорожную ситуацию, учится культуре общения, ведению дискуссии. Воспитатели создают определенный эмоционально-раскрепощенный настрой, что способствует развитию уверенности в своих силах.

Педагогическим коллективом составлены методические рекомендации  для родителей, проведено анкетирование родителей по исследованию их отношения к изучению правил дорожного движения детьми,  разработаны памятки для родителей, консультации. Проводятся совместные выставки работ детей и их родителей «Дорога не место для игр», «По дороге в детский сад», «Я знаю правила движения!»…

Ованесян Артем с папой
  Солдатенкова Софья с мамой